Posted 31 мая 2022,, 16:36

Published 31 мая 2022,, 16:36

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

Роскомнадзор потребовал удалить Tor Browser из Google Play

31 мая 2022, 16:36

Роскомнадзор потребовал от американской компании Google удалить приложение Tor Browser из магазина приложений Google Play. Об этом сообщается на сайте ведомства.

РКН ссылается на решение Саратовского районного суда. В ведомстве сообщили, что суд признал содержащуюся в Tor Browser информацию запрещенной к распространению на территории РФ. Запрещенным признано и само приложение, «позволяющее получить доступ к запрещенному контенту и способствующее совершению уголовных преступлений».

В декабре прошлого года Роскомнадзор внес сайт браузера Tor, который используется для анонимного выхода в интернет в черный список, провайдеры начали блокировать его. Запись появилась в реестре ведомства.

Tor — программное обеспечение, система прокси-серверов, которая позволяет устанавливать защищенное анонимное сетевое соединение. Tor работает по принципу так называемой луковой маршрутизации. Она представляет собой распределенную сеть узлов, позволяющую пользователям защититься от мониторинга их активности и анонимно пользоваться сетью. Соединение в этой системе происходит не напрямую, а через цепь других IP-адресов.