Posted 6 июня 2022,, 13:26

Published 6 июня 2022,, 13:26

Modified 1 февраля, 18:30

Updated 1 февраля, 18:30

Глава РАН предупредил об «очень сильных потерях» в рядах российских ученых

6 июня 2022, 13:26
Он напомнил, что специалиста «тянет туда, где он может интересно делать свою работу».

В России необходимо создать необходимые условия для работы ученых, чтобы предотвратить их отъезд за границу и сильные потери среди научных кадров. Об этом, как передает «Интерфакс», заявил президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев.

По его словам, Запад «ведет себя довольно активно», переманивая российских ученых, и «этому надо будет противостоять». Сергеев напомнил, что «ученого тянет туда, где он может интересно делать свою работу», и если в России не появятся соответствующие условия, то «будут потери, и очень сильные».

Сергеев посетовал на то, что Байден «открыл объятия» для ученых из России, в том числе работающих по критическим направлениям. Также, уточнил он, появилась информация, что своя программа по привлечению научных кадров из России имеется у Финляндии.

Кроме того, глава РАН заявил, что отключение доступа к иностранным базам научного цитирования, прежде всего к Web of Science, стало проблемой для наших ученых, поскольку по количеству ссылок и цитированию оценивается международная значимость того или иного исследования. «Если на тебя никто не ссылается, то твои работы никому не нужны», — уточнил он.

Наконец, Сергеев упомянул важность сохранения международного научного сотрудничества.

Напомним, доступ российских ученых к базе данных Web of Science закрыли из-за спецоперации РФ на Украине в начале мая.