Posted 6 июня 2022,, 15:42

Published 6 июня 2022,, 15:42

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

В Красноярске из-за «бюрократического ада» женщина не может похоронить ребенка весом менее 500 граммов

6 июня 2022, 15:42

Жительница Красноярка из-за «бюрократического ада» не может похоронить дочь, которая умерла, прожив четыре дня. Об этом сообщает «ТВК».

Девочка родилась на 25-й неделе весом 440 граммов. По закону, если новорожденный весит менее 500 граммов, преждевременные роды считаются выкидышем, и свидетельство о смерти роженице не выдается.

По словам женщины по имени Мария, врачи изначально готовились к плохому исходу, однако девочка родилась живой, лежала на аппарате ИВЛ, получала медикаменты для работы сердца и антибиотики. «31 мая утром сердечко дочки перестало биться, по протоколу еще полчаса ее должны были реанимировать, как и любого живого человека. А потом начался мой личный бюрократический ад», — рассказывает Мария.

Женщине сообщили, что свидетельство о рождении и справка о смерти ей не положены, при этом официально похоронить человека можно только с необходимыми документами. Во всех кабинетах Марии отказывали, ссылаясь на то, что «ребенок не попал в стандарт», а на руки ей выдали лишь личную медицинскую выписку. Документ, подходящий для захоронения, ей пообещали выдать вместе с отчетом о вскрытии, но она его так и не получила.

В местном Минздраве заявили, что провели проверку, в результате которой выяснилось, что женщине выдали справку «на основании приказа 1687н о медицинских критериях рождения, форме документа о рождении и порядке его выдачи». В приказе 1687н указаны критерии мертворождения и живорождения. Если ребенок родился на сроке больше 22 недель, весом более 500 грамм, ростом более 25 см и с «признаками живорождения» (дыханием, сердцебиением, пульсацией пуповины и произвольными движениями мускулатуры), выкидышем это не считается. Новорожденная девочка, судя по истории Марии, не подошла под критерий веса.

По словам красноярки, ни одна служба ритуальных услуг не возьмется хоронить ее ребенка, труп которого уже неделю находится в морге краевой больницы. Там же женщине сообщили, что если она не хочет оставить девочку у них, может похоронить ее самостоятельно.