Posted 7 июня 2022,, 10:15

Published 7 июня 2022,, 10:15

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

«Лента.ру»: Сотрудники Wildberries рассказали о «напоминающих тюремные» правилах досмотра

7 июня 2022, 10:15

Сотрудницы компании Wildberries рассказали «Ленте. ру» о порядке досмотра на проходной, напоминающем правила обыска в тюрьме. Им приходится раздеваться до нижнего белья как перед началом работы, так и по окончании смены.

Единственные категории сотрудников склада, освобожденные от этой процедуры, — работники кухни и начальство, утверждает издание. Порой послабления получают и беременные женщины — при условии предоставления соответствующей справки.

«Все просто: заходишь в зону перед проходной, раздеваешься, протягиваешь вещи, их металлодетектером сканируют, тебя сканируют, и все. Никто физически не касается, как в аэропорту. У девочек — охранницы, у мальчиков — охранники», — описывает процедуру сотрудница крупного хаба Wildberries.

При этом сотрудники признаются, что жесткость процедуры зависит от привычек проводящего досмотр охранника.

Практика обязательного досмотра введена в компании достаточно давно, уверяют сотрудники Wildberries. Судя по их рассказам, смысл обязательного досмотра в белье объясняется стремлением предотвратить воровство со склада.

Некоторые из сотрудников компании соглашаются с необходимостью этой процедуры, напоминая, что за воровство нечистого на руку коллеги поневоле расплачиваются добросовестные работники. Другие сообщают, что тем, кто не согласен с действующей в компании практикой досмотров, грозят увольнением. При этом заключаемый с сотрудниками типовой договор (имеется в распоряжении «Ленты. ру») не содержит пункта с требованием проходить эту процедуру.

«Лента.ру» отправила запрос в Wildberries с просьбой прокомментировать рассказы бывших и действующих сотрудников компании.