Posted 7 июня 2022,, 15:49

Published 7 июня 2022,, 15:49

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

Новый закон запретит иноагентам преподавать детям в России

7 июня 2022, 15:49
Госдума рассматривает проект, объединяющий как ранее принятые нормы в отношении организаций и физлиц-иностранных агентов, так и новые нормы.

Госдума приняла в первом чтении законопроект «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием».

Закон объединяет как ранее принятые нормы в отношении организаций и физлиц-иноагентов, так и новые нормы, передает корреспондент «Росбалта».

Теперь иноагентом может быть признана любая российская или иностранная организация независимо от организационно-правовой формы, а также любое лицо или группа лиц независимо от гражданства, если они получают иностранную поддержку или находятся под «иностранным влиянием».

Под «иностранным влиянием» предлагается понимать «предоставление иностранным источником лицу поддержки и (или) оказание воздействия на лицо в том числе путем принуждения, убеждения и (или) иными способами».

В свою очередь, под поддержкой понимается «предоставление лицу иностранными источниками денежных средств и иного имущества», а также оказание организационно-методической, научно-технической и другой помощи.

Контролировать деятельность иноагентов будет Минюст. Предусмотрено ведение реестра иноагентов и аффилированных с ними лиц. Агенты при этом обязаны уведомлять о своем статусе работников и органы власти, а также маркировать свои материалы, кроме личных и бытовых сообщений в соцсетях.

Законопроект вводит новые ограничения для иноагентов, включая запрет на преподавательскую, просветительскую и воспитательную деятельность в отношении несовершеннолетних и произведение для них информационной продукции, запрет на организацию публичных мероприятий и инвестиции в стратегические предприятия.

За нарушение закона об иноагентах установлена административная и уголовная ответственность.

Предусмотрена возможность и выхода из статуса иноагента.