Posted 17 июня 2022,, 19:02

Published 17 июня 2022,, 19:02

Modified 1 февраля, 18:36

Updated 1 февраля, 18:36

Donnews.ru: VIP-клиенты «Альфа-банка» жалуются на хищение миллионов под предлогом спецоперации

17 июня 2022, 19:02

В Ростове-на-Дону VIP-клиенты местного отделения «Альфа-банка» заявляют, что у них отобрали деньги под предлогом спецоперации в Украине. Сами вкладчики говорят, что с них собрали 350 млн рублей, а в банке признают ущерб в 7 млн рублей.

По словам Оксаны К., заявление которой есть в распоряжении редакции ростовского издания Donnews.ru, в конце 2018 года она стала членом «А-клуба» Альфа-банка — подразделения, созданного для премиального обслуживания состоятельных клиентов и членов их семей. За каждым членом клуба закреплялся персональный менеджер, им предлагались эксклюзивные и дополнительные услуги.

За Оксаной был закреплен персональный менеджер Дарья Рудюк. Проблем не возникало до 24 февраля 2022 года, когда началась спецоперация в Украине. Почти сразу Дарья Рудюк от лица «А-клуба» начала обзванивать его членов и предлагать им эксклюзивное предложение — положить в банк деньги под хороший процент.

«Она объяснила, что в сложившихся условиях, связанных со спецоперацией, банк заинтересован в привлечении наличных средств, так как многие вкладчики стали закрывать свои счета. Ради этого банк был готов платить чрезвычайно высокие проценты», — вспоминает Оксана К. Она передала банку 16 млн 850 тысяч рублей. Получить она должна была в итоге 22 млн 750 тысяч рублей. Фактически же ей вернули только 5,6 млн рублей.

Еще один пострадавший (копия его заявления в полицию также есть в распоряжении ростовского издания) при подобных обстоятельствах передал Рудюк 45 млн рублей и $365 тысяч, а обратно он получил лишь 15 млн 757 тысяч рублей.

Всего же, по информации Dоnnews.ru, клиенты «А-клуба» передали Рудюк около 350 млн рублей. Издание отмечает, что на руки никаких документов о передаче денег клиенты «А-клуба» не получили.

«Все подтверждающие документы и кассовые чеки мне обещали предоставить позже, ссылаясь на сложности банка во время проведения специальной операции», — рассказывает Оксана К.

9 июня в УМВД России по Ростову были зарегистрированы рапорты по факту обращений от пострадавших клиентов «А-клуба». По всем изложенным фактам были назначены проверки, которые должны установить, есть ли в действиях Дарьи Рудюк признаки уголовного преступления или административного правонарушения.

Как заявили Dоnnews.ru в пресс-службе регионального отделения Альфа-банка, кредитное учреждение заранее обратилось в полицию с заявлением о незаконных действиях одной из своих сотрудниц. Речь, судя по всему, о Дарье Рудюк.

«При участии некоторых клиентов она пыталась в обход банка проводить незаконные валютно-обменные операции. Деньги проводились „мимо кассы“, о чем клиенты, которые взаимодействовали с бывшей сотрудницей банка по данному вопросу, не могли не знать. По предварительной информации, речь идет о сумме ущерба в 7 млн рублей», — заявили в банке. При этом банк признает ущерб в 7 млн рублей, а клиенты говорят о потерянных 350 млн рублей.