Posted 18 июля 2022,, 18:50

Published 18 июля 2022,, 18:50

Modified 1 февраля, 18:52

Updated 1 февраля, 18:52

ЦБ оштрафовал компанию «АльфаСтрахование», а также Альфа-Банк и «Тинькофф Банк»

18 июля 2022, 18:50
Соответствующая информация появилась на сайте регулятора.

Банк России вынес постановления о привлечении к административной ответственности Альфа-Банка, «Тинькофф Банка» и страховой компании «АльфаСтрахование». Соответствующая информация появилась на сайте регулятора.

В отношении Альфа-Банка и «Тинькофф Банка» вынесены постановления по ст. 14.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Статья затрагивает не подпадающие под Уголовный кодекс действия по получению или предоставлению кредитного отчета или информации, составляющей кредитную историю и входящей в кредитный отчет.

Для должностных лиц по данной статье предусмотрен штраф от 2,5 тыс. до 5 тыс. рублей, для юридических — от 30 тыс. до 50 тыс. рублей. Также по данной статье должностные лица могут быть дисквалифицированы на срок до трех лет.

Компания «АльфаСтрахование» привлечена к административной ответственности по ст. 15.34.1 КоАП, в которой говорится о необоснованных отказах от заключения публичных договоров, предусмотренных федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования, а также о навязывании страхователю дополнительных услуг. По данной статье предусмотрен штраф от 20 тыс. до 50 тыс. для должностных лиц и от 100 тыс. до 300 тыс. — для юридических.

К каким именно лицам относятся вынесенные штрафы, на сайте ЦБ не уточняется.

Напомним, ранее «Тинькофф» ухудшил условия SWIFT-переводов и ввел комиссию за входящие валютные переводы.