Posted 23 июня 2022,, 13:03

Published 23 июня 2022,, 13:03

Modified 1 февраля, 18:39

Updated 1 февраля, 18:39

«Мы — маленькие»: директор бастующего уральского завода объяснил долги по зарплате спецоперацией на Украине

23 июня 2022, 13:03

Невыплата зарплат на Уральском компрессорном заводе в Екатеринбурге возникла из-за проблем, вызванных военной спецоперацией России на Украине, а именно из-за санкций и курса валют. Об этом, как сообщает «Коммерсант», заявил директор предприятия Денис Тасаков.

По его словам, предприятия, с которыми сотрудничает завод, попали под санкции, а их деньги «зависли» в санкционных банках на специальных счетах. Он также уточнил, что у ряда предприятий имелись «экспортные контракты, за которые они не могут получить деньги», и подчеркнул, что текущий курс валют приводит в убыток всех. Предприятия не рассчитываются с заводом, завод — с сотрудниками. «Мы — маленькие и оказались последними в этой цепочке», — резюмировал Тасаков.

Директор утверждает, что завод пока не выплатил зарплату частично за апрель и май, однако рабочие получат деньги за апрель буквально сегодня. Те из них, кто в забастовке не участвует, будут рассчитаны полностью. По данным Тасакова, в забастовке принимают участие 50 сотрудников из 370.

Напомним, рабочие Уральского компрессорного завода в начале июня устроили забастовку из-за долгов по зарплате, которую начали задерживать еще в январе этого года. На директора завода завели административное дело по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ («Невыплата заработной платы»).

Читайте также
«24 НТР»: Иностранные работники компании «Гемонт» в Нижнекамске бастуют из-за трехмесячной задержки зарплатыУникальный завод на Алтае вдвое сократил производство из-за санкцийСтало известно о последних часах жизни солиста «Ласкового мая» Юрия ШатуноваАстролог пообещала пяти знакам зодиака большие перемены в жизни в июлеВласти США не выдали разрешение на прилет спецрейса для вывоза дипломатов РФРоссияне предпочитают хранить сбережения традиционными способамиBloomberg: Британию ждет «транспортный хаос» из-за крупнейшей за 30 лет забастовкиРабочие Уральского компрессорного завода устроили забастовку — им не платят зарплату два месяца«Мтавари архи»: Бастующие рабочие «Боржоми» забросали полицейские машины яйцами«Красноярский рабочий»: Рабочие-вахтовики, занятые на золотодобывающем месторождении, объявили забастовку из-за задержки зарплат