Posted 26 июня 2022,, 09:25

Published 26 июня 2022,, 09:25

Modified 1 февраля, 18:41

Updated 1 февраля, 18:41

В МВД утвердили требования к оружию, разрешенному для самообороны

26 июня 2022, 09:25
Они распространяются не только на ружья, но и на травматику, газовые баллончики и электрошокеры.

МВД утвердило криминалистические требования к техническим характеристикам оружия, которое разрешено в России для самообороны. Соответствующий приказ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Требования распространяются на огнестрельное гладкоствольное длинноствольное и травматическое оружие, газовые пистолеты, револьверы и электрошокеры. В перечне также — распылители и аэрозоли для самообороны.

Отмечается, что огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не должно иметь приспособлений для бесшумной стрельбы и механизмов для ведения огня очередями, а в магазине допускается наличие не более десяти патронов. При этом на гильзах должны быть признаки, позволяющие идентифицировать тип оружия. Такие же требования предъявляются и к травмату.

Распылители должны иметь маркировку, указывающую на модель и изготовителя, а также наименование раздражающего или слезоточивого вещества. Маркировка должна быть и на электрошокерах.

Напомним, в начале июня Госдума приняла в первом чтении законопроект, ограничивающий доступ к огнестрельному оружию для лиц, вызывающих подозрение у правоохранительных органов. Проверки будут проводить полицейские и сотрудники ФСБ в отношении как кандидатов на его приобретение, так и нынешних владельцев оружия. По их результатам Росгвардия вынесет заключение о благонадежности лица.