Posted 28 июня 2022,, 10:53

Published 28 июня 2022,, 10:53

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

Таможня сможет тормозить фуры для проверки по всей России без разрешения ГИБДД

28 июня 2022, 10:53
Это делается для борьбы с ввозом в страну санкционных товаров.

Госдума приняла во втором и третьем чтении закон, разрешающий таможенным органам проверять фуры без разрешения ГИБДД, передает корреспондент «Росбалта».

Это делается для борьбы с ввозом в страну санкционных товаров, а также с целью противодействия контрабанде, заверили в правительстве.

Таможенники в составе мобильных групп станут останавливать для проверки транспортные средства, технически допустимая максимальная масса которых составляет 3,5 тонны и более, вне зон таможенного контроля на всей территории РФ в специально обозначенных местах с соблюдением требований по обеспечению безопасности дорожного движения.

Право таможенных органов на самостоятельную остановку грузовиков уже реализуется на протяжении нескольких лет в 25 субъектах РФ. В 2021 году так называемым мобильным группам удалось выявить 2586 транспортных средств, перевозивших более 38 тыс. тонн товаров с нарушениями законодательства (ввоз и оборот санкционных товаров, контрафактной продукции, применение схем «лжеэкспорта» и т. д.).

Читайте также
«Известия»: Министерства готовят список товаров, с которыми фуры из ЕС смогут без запрета въезжать в РоссиюФТС: ЕС и Украина «незаконно пытались» остановить участие России в таможенной организацииГлава МВД запретил сотрудникам ГИБДД использовать ручные радарыТАСС: В Челябинской области трем россиянам, включая полковника в отставке, дали до восьми лет за контрабанду военной техники в Европу«Камчатка-Информ»: Таможенники возбудили уголовное дело против экспортера морепродуктов, которого обвиняют в контрабанде на 2 млрд рублейГосдума разрешила расплачиваться по внешним облигационным займам в рублях«Не наказание, а статус»: закон об иноагентах прошел второе чтение в ГосдумеВ Госдуме нашли способ сократить вывоз мусора на полигоныГосдума ратифицировала договор о пенсиях между РФ и ТаджикистаномПутин подписал закон, ускоряющий продление «дачной амнистии»