Posted 29 июня 2022,, 10:34

Published 29 июня 2022,, 10:34

Modified 1 февраля, 18:42

Updated 1 февраля, 18:42

Решетников предупредил о рисках сокращения производства из-за слишком крепкого рубля

29 июня 2022, 10:34

По словам министра, «рентабельность многих производств, даже ориентированных на экспорт, при текущем курсе уже стала отрицательной».

«Если ситуация продлится еще несколько месяцев такая, я думаю, что многие предприятия могут прийти к мысли не только о сворачивании инвестиционных процессов, но и необходимости корректировки текущих производственных планов и сокращении объема производства», — цитирует РИА «Новости» главу МЭР.

Напомним, ранее первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов в интервью ТАСС признал, что российская нацвалюта сейчас слишком укреплена, и оптимальным является курс в 70-80 руб. за доллар США. По его словам, в настоящее время рубль «переукреплен», особенно на фоне дефляции и высоких процентных ставок.

Как полагает первый зампред правительства, «комфортным» для российской «промышленности является курс от 70 до 80 рублей за доллар».

До этого доцент кафедры экономической теории РЭУ им. Г.В. Плеханова Татьяна Скрыль в беседе с агентством ПРАЙМ перечислила основные факторы ослабления доллара на текущий момент. Прежде всего, указала она, причиной является существенное сокращение импорта в Россию из-за санкций, введенных против РФ в связи с военной операцией на Украине, и обрыв транспортно-логистических цепочек.