Posted 6 июля 2022,, 23:40

Published 6 июля 2022,, 23:40

Modified 1 февраля, 18:47

Updated 1 февраля, 18:47

Не принимать подарки и не есть ягоды: чего нельзя делать на Ивана Купалу

6 июля 2022, 23:40
Сразу после захода Солнца на Руси наступала Купальская ночь с кострами и народными гуляньями.

День Ивана Купалы празднуется в середине лета, 7 июля — а накануне сразу после захода солнца наступает Купальская ночь с кострами и народными гуляньями.

Раньше она считалась самой короткой в году, потому что праздник приходился на день летнего солнцестояния. С приходом христианства его совместили с днем Иоанна Крестителя (24 июня), а после перехода на григорианский календарь день Ивана Купалы был «перенесен» на 7 июля.

При этом обычаи праздника берут свое начало в языческой Руси. Славяне верили, что вода, огонь, цветы и травы в эту ночь обладают волшебными свойствами, а нечистая сила — водяные, русалки и лешие — выходят на охоту. В этот день они пели песни, водили хороводы, прыгали через костер и совершали ритуалы очищения и омовения.

Существует немало примет, связанных с днем Ивана Купалы. В частности, считалось, что рожденный в этот день человек будет наделен магическими способностями, ему всю жизнь будут сопутствовать успех и здоровье. Пение кукушки в этот день предвещало холодную осень, а пение сверчка — радостные события.

Кроме того, были и запреты: в этот праздник на Руси никогда не принимали подарков и даже сладостей, потому что считалось, что любую вещь могут заговорить на зло. Еще на Ивана Купалу нельзя было есть ягоды — чтобы умершие родственники не остались на том свете голодными. Уходить с празднования нужно было, не оборачиваясь, иначе весь год будут преследовать нечистые силы. Кроме того, предки считали, что этой ночью нельзя спать, потому что злые духи могут утащить спящего в лес или принести несчастья.