Posted 7 июля 2022,, 17:51

Published 7 июля 2022,, 17:51

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

Путин поддержал идею приравнять военнослужащих ЛДНР в статусе к российским коллегам

7 июля 2022, 17:51

Президент РФ Владимир Путин поддержал идею приравнять военнослужащих Донецкой и Луганской народных республик в статусе к их российским коллегам.

«Что касается приравнивания военнослужащих ЛНР и ДНР к российским военнослужащим, я полностью это поддерживаю. Более того, на практике это реализуется. Если есть какие-то вещи, которые еще не доработаны, нужно посмотреть, обязательно сделать», — сказал Путин на встрече с руководством Госдумы и лидерами фракций, комментируя выступление лидера справороссов Сергея Миронова.

«То же самое касается наших пограничников. Федеральная служба безопасности вышла с таким предложением, я с этим согласен», — добавил Путин, слова которого приводит ТАСС.

Ранее в Госдуму был внесен законопроект, которым предлагается приравнять к участникам боевых действий лиц, участвовавших в вооруженном конфликте на территории Украины, а также Луганской и Донецкой народных республик в составе добровольческих отрядов и батальонов со 2 мая 2014 года.

Еще одной нормой предлагается наделить статусом инвалидов боевых действий добровольцев, которые принимали участие в этом конфликте и стали инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания.

Напомним, что 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. Он, в частности, заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». Целями спецоперации назывались «демилитаризация и денацификация» Украины.