Posted 7 июля 2022,, 18:16

Published 7 июля 2022,, 18:16

Modified 1 февраля, 18:47

Updated 1 февраля, 18:47

Путин: Спецоперация ведет к укреплению суверенитета РФ в качестве побочного эффекта

7 июля 2022, 18:16

Специальная военная операция РФ на Украине ведет к укреплению суверенитета РФ. Об этом заявил президент России Владимир Путин в четверг на встрече с руководителями фракций Госдумы.

«Некоторые коллеги отметили, что наша специальная военная операция ведет к укреплению нашего суверенитета. Это так, но начало операции не было связано с этой целью. Это неизбежный, но побочный эффект. Основная цель, как я уже говорил, это защита Донбасса и укрепление безопасности самой России», — сказал Путин, слова которого приводит ТАСС.

Конечный результат спецоперации в любом случае будет достигнут, сказал президент.

Ранее в четверг Путин заявил, что Россия «по большому счету всерьез пока еще ничего не начинала». «При этом мы не отказываемся и от мирных переговоров. Но те, кто отказываются, должны знать, что чем дальше, тем сложнее им будет с нами договариваться», — подчеркнул он.

Путин также заявил, что войну в Донбассе и на Украине развязал коллективный Запад. «Нам говорят, мы слышим сегодня, что мы начали войну на Донбассе, на Украине. Нет, ее развязал этот самый коллективный Запад, организовав и поддержав на Украине антиконституционный вооруженный переворот в 2014 году, а затем поощряя и оправдывая геноцид в отношении людей на Донбассе. Вот этот самый коллективный Запад и есть прямой зачинщик, виновник того, что сегодня происходит», — сказал президент РФ.

«Если Запад хотел спровоцировать конфликт для того, чтобы перейти к новому этапу борьбы с Россией, к новому этапу сдерживания нашей страны, то, можно сказать, это в известной степени удалось. И война развязана, и санкции введены», — сказал добавил он.

Напомним, что 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. Он, в частности, заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». Целями спецоперации назывались «демилитаризация и денацификация» Украины.