Posted 10 июля 2022,, 13:26

Published 10 июля 2022,, 13:26

Modified 1 февраля, 18:48

Updated 1 февраля, 18:48

Липецкого врача разжаловали и будут судить за пьяный выкрик «Слава Украине!» на корпоративе

10 июля 2022, 13:26

В Липецкой области врача понизили в должности и будут судить за дискредитацию Вооруженных сил РФ из-за пьяной выходки на корпоративе.

Как сообщает издание «Подъем», в середине июня завотделением хирургии Виктор Павленко с коллегами отмечал День медика на базе отдыха под Ельцом. В какой-то момент от избытка чувств Павленко выкрикнул «Слава Украине!». Это услышал мэр Ельца Евгений Боровских, который, как потом выяснилось, отдыхал там же.

Павленко говорит, что все произошло случайно: «Мы гуляли по окрестностям, там есть сторожевая деревянная башня, там я, глядя на просторы, и крикнул. Я не думал ни о чем. Все мы были немножко выпивши, конечно. Это было в шутку, потому что я думал, что там только сотрудники нашей больницы, но там оказался глава города и вся администрация. Если бы их не было… А так — завернулось очень круто. Мэр прямо там сказал, что такого человека надо увольнять».

Врача заставили написать заявление о переходе из заведующего в рядовые врачи. Против него составили протокол о дискредитации российской армии. Суд рассмотрит дело 21 июля.

«Они посчитали эту фразу вредной и неправильной. Я, конечно, с этим не согласен. Я абсолютно без всякого умысла это сказал, тем более это не бандеровское высказывание. У меня отец коммунист, фронтовик, сотрудник „Смерша“. Я с детства воспитан в коммунистическом духе. Ну как я могу дискредитировать армию?» — говорит шокированный доктор.