Posted 13 июля 2022,, 05:41

Published 13 июля 2022,, 05:41

Modified 1 февраля, 18:49

Updated 1 февраля, 18:49

В Якутии из-за прорыва дамбы затопило город Верхоянск (видео)

13 июля 2022, 05:41
Это самый северный населенный пункт России.

Паводок, вызванный обильными дождями в Якутии, начался сегодня в городе Верхоянске, самом северном городе региона, сообщает ТАСС со ссылкой на первого зампреда Государственного комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Якутии Иннокентия Андросова.

По его словам, «начало затапливать город Верхоянск и село Борунук, который расположен рядом». «Пожилые, маломобильные люди эвакуируются в пункты временного размещения», — заверил чиновник.

При этом, отмечает «Интерфакс», вода прорвала дамбу и затопила улицы и придворовые территории в Верхоянске. «Из-за угрозы аварий на линии электропередач и подстанции в половине домов социальных объектов за короткое время приостановлена подача электроэнергии», — подчеркнули в оперштабе Якутии, уточнив, что в Верхоянске подтоплено 54 приусадебных участка.

Напомним также, ранее на этой неделе в Сочи произошли локальные подтопления из-за резкого подъема уровня воды в реках Восточный Дагомыс и Хорота. До этого, когда в курортном городе разыгралась стихия, в Черное море вместе с двумя машинами унесло ставропольских туристов, и некоторых из которых не нашли.