Posted 18 июля 2022,, 12:40

Published 18 июля 2022,, 12:40

Modified 1 февраля, 18:52

Updated 1 февраля, 18:52

В Госдуме предложили приравнять пропаганду нетрадиционных отношений и «чайлдфри» к экстремизму

18 июля 2022, 12:40
Если закон примут, распространять соответствующую информацию нельзя будет в СМИ и интернете.

В Госдуму внесен законопроект, запрещающий пропаганду в России нетрадиционных сексуальных отношений и «чайлдфри», передает корреспондент «Росбалта».

«Запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, отрицание семейных ценностей, пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность», — говорится в законопроекте, внесенным в Госдуму группой депутатов от разных фракций во главе с Ниной Останиной.

Если закон примут, вести такую пропаганду нельзя будет в СМИ и интернете. Также предлагается ввести прямой запрет на выдачу кинотеатрам прокатного удостоверения на любые материалы кинематографии, допускающие пропаганду отрицания семейных ценностей и нетрадиционных сексуальных отношений.

Сейчас в России запрещена пропаганда суицида, наркотиков, экстремизма, преступного поведения «как негативных и общественно опасных явлений», отмечается в пояснительной записке к проекту. «Отрицание семьи как общественной ценности, пропаганда так называемого образа жизни „чайлдфри“ (без детей) и популяризация нетрадиционных сексуальных отношений имеют неменьшую степень опасности для развития российского общества», — заявили в Госдуме.

Депутаты указали, что отрицание семьи и пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений «ставит под определенный удар вопросы демографии и экономического роста».