Posted 21 июля 2022,, 02:49

Published 21 июля 2022,, 02:49

Modified 1 февраля, 18:53

Updated 1 февраля, 18:53

Россиян предупредили еще об одном способе телефонного мошенничества

21 июля 2022, 02:49

Мошенники придумали новую схему обмана россиян. Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на информацию Сбербанка, они звонят людям от имени сотовых операторов и предупреждают о подключении к номеру несанкционированной переадресации. Затем начинается якобы решение этой проблемы, в ходе которого мошенники настраивают переадресацию смс-сообщений на свои номера.

В Сбербанке уточнили, что теперь злоумышленники действуют, прикрываясь не только силовыми ведомствами, но и телекоммуникационными компаниями.

Так, представившись сотрудником компании сотового оператора, мошенник заявляет, что некто якобы подключили к вашему номеру переадресацию. Чтобы ее выключить, необходимо набрать на своем смартфоне определенную команду. Но как только вы это сделает, все смс-сообщения, отправляемые на ваш номер, будут переадресованы на телефон мошенников.

В банке пояснили, что обычно такой способ обмана практикуется среди тех жертв, чьи платежные данные уже утекли в сеть. Имея на руках номер вашей карты и CVV-код, а теперь и возможность получать одноразовые пароли, мошенник может от вашего имени делать покупки в онлайн-магазинах и даже зарегистрироваться в банковских приложениях, чтобы получить доступ к счетам.

Опасность данной схемы заключается в том, что после переадресации сообщения приходят только на указанный номер и не дублируются на настоящий номер абонента. Соответственно, о факте обмана жертва узнает только после того, как заметит пропажу денег со своего счета.

Сбербанк в очередной раз предупреждает, что не стоит верить на слово сообщениям о том, что вашим деньгам или абонентскому номеру что-то угрожает. Лучшее всего сразу положить трубку и перезвонить в свою сотовую компанию для проверки информации. Коды подтверждения из смс и реквизиты банковских карт запрашивают только мошенники, напомнил зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов.