Posted 22 июля 2022,, 00:26

Published 22 июля 2022,, 00:26

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

Эксперты поделились эффективными способами борьбы с молью в квартире

22 июля 2022, 00:26

Моль в квартире портит одежду, книги и продукты, но избавиться от нее бывает не так просто. Специалисты рассказали об опыте успешной борьбы с этим насекомым.

Как пишет «МК», моль можно принести с улицы, вместе с чужими вещами и продуктами, прежде всего крупами. Также личинки моли могут гнездиться в шерсти домашних животных.

Способствуют развитию моли хранение старых сухофруктов, грязной или залежавшейся одежды и сырость в доме.

Отпугивать моль можно сухой лавандой, корочками цитрусовых и щепоткой табака в тканевых мешочках. Обновлять содержимое стоит примерно раз в месяц.

Отпугивает моль и кедр — его древесина либо смола, герань, лаванда, цитрусовые, розмарин, лавровый лист и гвоздика.

Имеет смысл тщательно убрать квартиру — вымыть с моющим средством полы, протереть все поверхности, особенно темные углы, пропылесосить ковры, сдать в химчистку шторы и мягкие игрушки. Тем самым можно убрать гнезда моли, в которых сидят ее личинки.

Если моль завелась в одежде, стоит подержать ее сутки в морозилке, поскольку эти насекомые не переносят мороза.

Пораженные молью продукты необходимо выбросить, а хорошие убрать в банки. Рекомендуется промыть все кухонные шкафы раствором с содой и протереть все полки уксусом, так как моль гибнет в кислой среде.

Крупы, в которых нет явных личинок, можно прокалить в духовке около получаса при температуре 60 градусов. При этом стоит выбросить контейнеры, в которых они лежали.

Существуют и аэрозоли против моли, которыми можно обрабатывать одежду и мебель. Средство следует распылить в платяных шкафах, на полчаса закрыть их и затем проветрить квартиру.

В целом для профилактики появления моли достаточно соблюдать несколько простых правил — регулярно убирать квартиру, бороться с сыростью, плесенью и грибком и чистить ковры минимум раз в три месяца.