Posted 1 июля 2022,, 14:12

Published 1 июля 2022,, 14:12

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

Зараженные вирусами денге и Зика оказались «вкуснее» для комаров

1 июля 2022, 14:12

Зараженные вирусами денге или Зика люди активнее привлекают комаров — переносчиков этих болезней. Как передает «Интерфакс», результаты исследования китайских ученых из Университета Цинхуа приводит портал научной информации Phys.org.

Согласно сообщению, исследователи выяснили, что когда люди и мыши заражаются вирусами денге или Зика, они выделяют химическое вещество ацетофенон, которое делает их более привлекательными для комаров. Ученые описали эффект как «сложное взаимодействие между микробиотой кожи хозяев, флавивирусами и комарами». И вирусы денге, и вирус Зика способствуют размножению кожных бактерий, продуцирующих ацетофенон, подавляя экспрессию ключевого белка, который регулирует состав микробиома кожи — RELMa.

В итоге больные особи пахнут для комаров так же вкусно, как поднос со свежеиспеченным печеньем для группы пятилетних детей.

Помочь подавить эффект выделения ацетофенон может изотретиноин (производное витамина А), обычно используемое в качестве лекарства от прыщей. Накормив мышей изотретиноином, исследователи установили, что насекомые нападали на зараженных мышей, получавших изотретиноин, не более активно, чем на неинфицированных животных.