Posted 22 июля 2022,, 13:33

Published 22 июля 2022,, 13:33

Modified 1 февраля, 18:54

Updated 1 февраля, 18:54

Глава ЦБ РФ: Накопление россиянами сбережений может разогнать инфляцию

22 июля 2022, 13:33
При этом Эльвира Набиуллина заверила, что обращение валюты в России не прекратится даже при «самом апокалиптическом сценарии».

Наблюдающийся рост накоплений населения при определенных обстоятельствах может вызвать рост потребления и, как следствие, разогнать инфляцию. С таким заявлением, как сообщает «Интерфакс», выступила глава Банка России Эльвира Набиуллина.

По ее словам, страна может повторить сценарий пандемии, когда россияне сначала резко сократили потребление, а затем, после отмены локдаунов, так же быстро его восстановили. Набиуллина назвала сегодняшнее «по сути, вынужденное, накопление сбережений» сжатой пружиной. При определенных обстоятельствах ее срабатывание может дать резкий скачок потребления, а в случае ограниченного предложения это «способно быстро разогнать спросовую инфляцию».

Глава ЦБ отметила, что высокая склонность к сбережению средств вызвана сегодня в том числе и уходом с российского рынка иностранных компаний. В условиях неопределенности россияне откладывают деньги на случай вынужденного отпуска или увольнения, а укрепление рубля, считает Набиуллина, является для граждан сигналом отложить крупные покупки сейчас, чтобы потом приобрести желаемое по более низкой цене.

Кроме того, глава регулятора заявила, что сейчас на руках у населения в долларах и евро хранится наличными около $85 млрд, и обращение валюты в России не прекратится даже при «самом апокалиптическом сценарии».

Напомним, ранее стало известно, что ЦБ РФ понизил ключевую ставку до 8%.