Posted 29 июля 2022,, 18:43

Published 29 июля 2022,, 18:43

Modified 1 февраля, 18:57

Updated 1 февраля, 18:57

Центробанк России рассказал о моделировании поведения в случае отмены валютных торгов из-за санкций

29 июля 2022, 18:43
Такие рестрикции станут жестким вариантом.

Центробанк моделирует различные сценарии с участниками финансового рынка, чтобы обеспечить бесперебойность работы финансовой системы в условиях санкционных ограничений Запада, которые «постоянно меняются». Так прокомментировал регулятор публикацию журнала Forbes об отмене торгов долларами и евро в случае введения рестрикций против Национального клирингового центра (НКЦ) и Мосбиржи, что «автоматом» должно привести к прекращению биржевых торгов.

Издание уточняет, что такие рестрикции станут жестким вариантом, при котором якобы будут заморожены все средства клиентов в НКЦ, хранящиеся сейчас в иностранных банках. Утверждается, что при таком раскладе на Мосбирже останутся валюты стран, не принявших санкции, в том числе наиболее ходовая из этих валют — юань.

«Биржевого курса доллара больше не будет, а экспорт и импорт останутся, поэтому нужно понимать, по какому курсу менять рубли», — пишет Forbes, утверждая, что на этот случай планируется создание внебиржевой платформы — российского аналога Bloomberg, где курс будет определяться на основании котировок десяти крупнейших банков.

В настоящий момент из инфраструктурных организаций финрынка под блокирующими санкциями находится «Национальный расчетный депозитарий», который входит в группу Московской биржи. Сама Мосбиржа и НКЦ избежали западных санкций.