Posted 3 августа 2022,, 17:13

Published 3 августа 2022,, 17:13

Modified 1 февраля, 18:59

Updated 1 февраля, 18:59

В Минобороны РФ заявили, что ВС Азербайджана нарушили режим прекращения огня в Карабахе

3 августа 2022, 17:13
В Баку тем временем сообщили, что азербайджанская армия провела ответную операцию «Возмездие», в ходе которой был взят под контроль ряд высот в регионе.

В Минобороны РФ сообщили, что обстановка в Нагорном Карабахе обострилась. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на бюллетень ведомства о деятельности российского миротворческого контингента в зоне нагорно-карабахского конфликта.

«Отмечается обострение обстановки в зоне ответственности контингента. В районе высоты Сарыбаба со стороны вооруженных сил Азербайджана нарушен режим прекращения огня», — говорится в бюллетене.

В Минобороны РФ сообщили, что командованием российского миротворческого контингента совместно с представителями азербайджанской и армянской сторон предпринимаются меры по стабилизации обстановки.

«Для обеспечения безопасности российских миротворцев и предотвращения возможных инцидентов поддерживается непрерывное взаимодействие с генеральными штабами вооруженных сил Азербайджана и Армении», — сообщили военные.

Сообщается, что российские миротворческие подразделения провели патрулирование по двум маршрутам в Мардакертском и Мартунинском районах.

В свою очередь, в министерстве обороны Азербайджана заявили, что азербайджанская армия провела в среду ответную операцию «Возмездие», в ходе которой был взят под контроль ряд высот в Карабахе и уничтожены несколько боевых позиций армянских незаконных вооруженных формирований.

В сообщении отмечается, что в ходе операции уничтожены несколько боевых позиций, живая сила, гаубицы, военная техника и большое количество боеприпасов.