Posted 9 августа 2022,, 04:56

Published 9 августа 2022,, 04:56

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

«Коммерсант»: У российских театров из-за санкций начались проблемы с оборудованием

9 августа 2022, 04:56

Санкции, введенные западными странами против России из-за ее военной операции на Украине, привели к проблемам со специальным оборудованием в крупных московских театрах, и наиболее остро вопрос стоит со световой техникой, которая ранее закупалась в Европе, сообщает газета «Коммерсант».

Как рассказал изданию источник, близкий к театру ГИТИСа, еще весной цены на новое европейское оборудование, пульты, прожекторы и др. подскочили в среднем на 200–250%. Причем тогда некоторая техника, например пульты от ETC (Electronic Theatre Controls — американский производитель светового оборудования), еще была доступна на сайтах дистрибуторов.

Однако, указывает газета, технике требуется регулярный ремонт, который затягивается из-за отсутствия запчастей. Для решения проблем театры намерены прибегать к китайским аналогам.

Напомним также, в конце июля региональный директор объединенной киносети «Синема Парк» Артем Бакиров в беседе с корреспондентом «Росбалта» спрогнозировал, что к концу 2022 года падение выручки российских кинотеатров составит 75%.

«Последний год, когда кинотеатры хорошо заработали — 2019-й. Затем был ковид. По сравнению с допандемийным 2019-м годом сегодня наша посещаемость упала почти на 60%, а доходы — на 51%. Если сравнивать с 2021 годом — посещаемость упала на 40%, выручка — на 34%», — указал Бакиров.

По его словам, ситуацию усугубляет то, что массового релиза российских фильмов, даже несмотря на финансирование со стороны Минкульта, можно ждать только к концу 2023 года. Все из-за того, что потребуется много времени на съемку, продюсирование, дистрибуцию и маркетинг. В то же время — не факт, что спрос на него будет таким же высоким, как на голливудские блокбастеры.