Posted 10 августа 2022,, 07:57

Published 10 августа 2022,, 07:57

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

В Омске объявлен в розыск депутат горсовета из-за фейков о российской армии

10 августа 2022, 07:57

Куйбышевский районный суд Омска объявил в розыск депутата горсовета Дмитрия Петренко, обвиняемого в распространении заведомо ложной информации о Вооруженных силах РФ. По предварительным данным, политик мог покинуть пределы России.

По версии следствия, Петренко в своем Telegram-канале распространил под видом достоверных данных заведомо ложную информацию об использовании ВС «для уничтожения гражданской инфраструктуры и населения Украины в период проведения специальной военной операции», пишет ТАСС.

В конце марта суд избрал законодателю меру пресечения в виде запрета определенных действий. В частности, депутату запретили выходить из дома ночью, общаться со свидетелями по своему делу и использовать без письменного разрешения следователя любые средства связи и интернет. После этого подозреваемый перестал являться в суд.

Позднее депутат был арестован на семь суток за пропаганду или публичное демонстрирование нацистской или экстремистской атрибутики. В прошлом году Петренко, отказавшийся прекратить съемку на одном из избирательных участков во время проведения единого дня голосования, был арестован на 10 суток за неповиновение законному требованию сотрудника полиции.