Posted 12 августа 2022,, 10:00

Published 12 августа 2022,, 10:00

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Российский коллекционер предложил обменять танк-памятник из Нарвы на эстонский Крест свободы и вернуть реликвию в Россию

12 августа 2022, 10:00

Коллекционер из России предложил обменять танк-памятник советским воинам Т-34, установленный в эстонском городе Нарва, на находящуюся в его коллекции высшую военную награду Эстонии — крест Свободы первой степени. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на эстонские СМИ. «Если власти Нарвы примут это предложение, то данный памятник займет достойное место в одном из музеев России», — сказал коллекционер, пожелавший остаться анонимным.

Власти Нарвы не готовы принять предложение российского коллекционера. «Письмо пришло только недавно, поэтому пока мы не успели ему ответить. Нам приходят разные предложения относительно танка, по возможности мы стараемся всем отвечать. На данный момент у нас есть четкая позиция, танк останется на территории города. На данный момент мы работаем над поиском нового места и готовим его к перевозке. Поэтому какие-то предложения о выкупе или обмене мы не рассматриваем», — отметила представитель местной администрации Александра Грюнвальд. Ранее Нарва, в которой проживает преимущественно русскоязычное население, сообщала, что даже в случае демонтажа танк останется в городе.

Правящая коалиция городского собрания Нарвы объявила о намерении перенести «в безопасное место» танк Т-34, установленный в память о советских воинах — освободителях города от фашистских захватчиков, в свете принятого властями Эстонии решения об «изъятии из публичного пространства» всех советских мемориальных объектов в республике — «сотен советских памятников». Судьбу танка должно решить городское собрание, которое соберется на внеплановое заседание 15 августа. Рядом с танком установлена видеокамера, позволяющая следить за тем, что происходит поблизости.