Posted 15 августа 2022,, 14:52

Published 15 августа 2022,, 14:52

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

«РИА Новости»: Жительница Екатеринбурга размещала объявление о продаже ребенка в группе, где торгуют органами

15 августа 2022, 14:52

В Екатеринбурге женщина, «продавшая» семилетнего сына за 300 тыс. рублей, размещала объявления не только в группах соцсетей по продаже людей, но и в группе, где торгуют органами. Как передает «РИА Новости», об этом сообщили в организации, занимающейся борьбой с торговлей людьми.

Ранее сообщалось, что в Екатеринбурге мать попыталась продать семилетнего сына в интернете. Отмечается, что у женщины есть еще двое детей от второго брака, а выставленный на продажу семилетний мальчик — от первого. По ее словам, муж был против этого ребенка, и они приняли решение его продать, чтобы закрыть долги.

Наргиза определила цену ребенка в 300 тыс. рублей, а потенциальную покупательницу пыталась убедить, что мальчик не против и уже ждет, когда за ним придут. Кроме того, она заявила, что семья находится в бедственном финансовом положении, хотя, по словам главы пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерия Горелых, муж Наргизы зарабатывает 120 тыс. рублей в месяц, живут они в двухкомнатной квартире, а параллельно строят дом.

В ходе оперативного эксперимента после передачи аванса женщину задержали, а мальчика отправили в больницу. Как сообщили в полиции, ранее задержанная к уголовной ответственности ранее не привлекалась, однако в ее отношении было возбуждено административное дело о незаконной торговле этиловым спиртом.

Собранные по данному инциденту материалы полицейские передали в следственный комитет, где 26-летнюю Наргизу обвинили по ч. 2 ст. 127.1 УК РФ («Торговля людьми в отношении несовершеннолетнего»), по которой ей грозит до 10 лет лишения свободы. Задержанная признала вину.

«Объявление, которое нашла наша подписчица, было размещено в группе во „ВКонтакте“, посвященной передаче детей. Потом, когда мы уже начали смотреть аккаунт женщины, то увидели, что у нее много подписок на подобные группы, в том числе и по пересадке органов. В одной из групп по пересадке печени и было объявление», — сказала собеседница агентства из «Альтернативы».

Информацию о размещении объявления в группе по продаже органов региональное управление СК РФ не комментирует.