Posted 15 августа 2022,, 04:42

Published 15 августа 2022,, 04:42

Modified 1 февраля, 19:05

Updated 1 февраля, 19:05

«Коммерсант» узнал, что каждая пятая семья Москвы и Петербурга имеет прислугу

15 августа 2022, 04:42
Согласно результатам опроса, около 17% домохозяйств обоих городов пользуются услугами помощниц по дому.

Почти одна пятая часть семей Москвы и Петербурга, в том числе имеющие средний доход, используют наемный женский труд в домашнем хозяйстве. К такому выводу, как сообщает «Коммерсант», пришли сотрудники ВШЭ и РАНХиГС в статье «Женщины — наемные работницы в домохозяйствах Москвы и Санкт-Петербурга».

Исследование было основано на опросе жителей обеих столиц, которые за последние три года платили посторонним за работу по хозяйству. Всего было опрошено 3,8 тыс. респондентов. Выяснилось, что в Москве и Санкт-Петербурге домашнюю прислугу нанимают в том числе и семьи со средним доходом.

Согласно результатам опроса, около 17% домохозяйств обоих городов пользуются услугами помощниц по дому. Отметим, что в эту цифру вошли и репетиторы, но даже без учета образовательных услуг и ремонта процент использования прислуги оказался выше ожидаемого.

Кроме того, большая часть опрошенных (61%), нанимавших прислугу, оценивали свои доходы как средние. То есть отвечая на ряд стандартных для этого раздела вопросов, они указывали, что им хватает денег на еду, одежду и бытовую технику. Высокими свои доходы назвали 23% респондентов и низкими (денег хватает только не еду) — 16%.

Таким образом, исследователи пришли к выводу, что услугами домработниц пользуется в основном средний класс, а не только элита.

Также исследование показало, что распространенность среди прислуги приезжих или трудовых мигрантов из других регионов России сильно преувеличена. Так, 64% домохозяйств, нанимающих работниц, привлекают москвичек или петербурженок (или женщин, проживающих в их же городе). Из другого региона РФ наняли помощницу 14% опрошенных, из другой страны — 16%.

Наконец, исследование показало, что чаще всего прислуга нанимается по рекомендации знакомых, а более двух третей домохозяйств обходятся без заключения договоров.

Читайте также
В Кении на выборах главы государства победил вице-президент страны«Визовый вопрос» испортил не только москвичейИсполнительный директор Pfizer Альберт Бурла, который вакцинировался четыре раза, заболел коронавирусомВ Китае пообещали принимать ответные меры на все провокации США по ТайванюВ Киеве демонтирована мемориальная доска, посвященная Михаилу БулгаковуТрамп заявил, что агенты ФБР могли подкинуть ему улики при обыскеSHOT: В Томской области имевшие судимости уроженцы Ингушетии расстреляли китайца, который хотел купить у них кедровые орехиChina Cyberspace: Илон Маск назвал чипирование людей «лучшим будущим для всего человечества»«РИА Новости»: Жительница Екатеринбурга размещала объявление о продаже ребенка в группе, где торгуют органамиAviasales.kz: Спрос на авиабилеты в Казахстан ставит рекорды в России — он вырос почти в два раза