Posted 15 августа 2022,, 15:40

Published 15 августа 2022,, 15:40

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

В Китае пообещали принимать ответные меры на все провокации США по Тайваню

15 августа 2022, 15:40

Министр иностранных дел, член Госсовета Китая Ван И заявил, что правительство Китая будет принимать все необходимые контрмеры в ответ на провокации США, затрагивающие Тайвань. Как сообщает ТАСС, об этом Ван И сообщил в режиме видеоконференции на встрече с дипломатическими представителями африканских и азиатских государств в Женеве.

«Намерен подчеркнуть, что на все откровенные провокации американской стороны обязательно последует необходимая и справедливая реакция Китая», — заявил Ван И.

Во встрече приняли участие дипломатические представители таких стран, как Гамбия, Зимбабве, Ирак, Камерун, Кот-д`Ивуар, Лаос, Лесото, Сомали, Сьерра-Леоне и Эритрея.

Напомним, накануне на Тайвань прибыла вторая за текущий месяц делегация конгрессменов США.На этот раз ее возглавляет сенатор-демократ Эд Марки. Американские политики проведут на Тайване два дня.

Специальный представитель правительства КНР по делам Корейского полуострова Лю Сяомин заявил в связи с этим, что власти Китая «настоятельно призывают» американскую администрацию «прекратить вмешательство во внутренние дела страны и придерживаться политики „одного Китая“».