Posted 24 августа 2022,, 11:56

Published 24 августа 2022,, 11:56

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

В Минприроды заявили, что причинами пожаров в Центральной России становятся погода и поджоги

24 августа 2022, 11:56

Тяжелая ситуация с лесными пожарами в Центральном федеральном округе отчасти связана с поджогами. Об этом, как передает ТАСС, заявил глава Минприроды России Александр Козлов на совещании с президентом РФ Владимиром Путиным. По данным Рослесхоза, 104 лесных пожара продолжают действовать в 18 регионах России.

Глава государства отметил, что из-за аномальных погодных условий в ряде регионов европейской части страны сегодня сложная ситуация. Прежде всего речь о природных пожарах в Рязанской области. Из-за сильного ветра там продолжается распространение пожаров, и их очаги в нескольких районах находятся в пятикилометровой зоне от населенных пунктов.

Путин отметил, что в Рязанской области горят не только земли лесного фонда, ответственность за которые лежит на субъекте Федерации, пожары распространились на две особо охраняемые природные территории — заповедники Окский и Мещерский.

«Непростая ситуация с лесными пожарами складывается также в Нижегородской области, хотя сегодня с утра мне губернатор докладывал, что ситуация в целом находится под контролем. В Республике Марий Эл ситуация непростая. При этом риски ухудшения ситуации сохраняются не только в европейской части страны, но и в отдельных регионах Дальнего Востока, где пожароопасная ситуация традиционно сложная», — отметил президент.

Министр отметил, что случаи поджогов были в Рязанской области.