Posted 2 сентября 2022,, 06:58

Published 2 сентября 2022,, 06:58

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

В российских школах введут предмет о духовно-нравственной культуре народов страны

2 сентября 2022, 06:58
Его начнут вести с 2023 года.

Учебный предмет «Основы духовно-нравственной культуры народов России» будет вводиться в школах РФ с 2023 года для пятых-девятых классов, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минпросвещения.

Уточняется, что новый предмет будет вводиться в программы постепенно.

Ранее основы духовно-нравственной культуры народов России были введены в обязательную часть программы для пятых — девятых классов с 1 сентября 2015 года в виде предметной области. Ее преподавание нацелено на развитие личности обучающихся, приобщение учеников к российским традиционным духовно-нравственным ценностям, включая соответствующие им культурные ценности своей этнической группы, правилам и нормам поведения в обществе, сказано в концепции предметной области.

Напомним также, с 1 сентября этого года в российских школах каждый понедельник перед началом занятий будет исполняться гимн России и подниматься государственный флаг.

При этом в 45 регионах вводится должность заместителя директора школы по воспитательной работе. Ожидается, что он будет водить детей по музеям, а также заниматься воспитанием подростков, которые ходят на протестные акции.

Ранее министр просвещения РФ Сергей Кравцов говорил, что с нового учебного года использование школьниками мобильных телефонов на уроках будет запрещено. Впрочем, в Роспотребнадзоре заявили, что это требование действует с прошлого года, но касается только здоровых детей, поскольку использование гаджетов с маленьким экраном приводит к повышению нагрузки на органы зрения, а в отдельных случаях может спровоцировать нарушение осанки.

Кроме того, Минпросвещения вводит в школьную программу патриотические уроки «Разговоры о важном». Как предполагается, центральными темами этого предмета будут патриотизм и гражданское воспитание, историческое просвещение, нравственность, экология и др.