Posted 9 сентября 2022,, 16:58

Published 9 сентября 2022,, 16:58

Modified 1 февраля, 19:17

Updated 1 февраля, 19:17

В легком семилетней девочки из Воронежа нашли клубок ленточных червей

9 сентября 2022, 16:58

Медики обнаружили в легком семилетней девочки из Воронежа клубок ленточных червей.

Как сообщили в региональном депздраве, в начале года девочка уже в тяжелом состоянии поступила в детскую клиническую больницу № 2. Врачи диагностировали у нее бронхиальную пневмонию, кисту легкого, кровохарканье и плеврит. Выяснилось, что у ребенка разорвалась эхинококковая киста в левом легком.

Эхинококкоз — это паразитарная болезнь, вызываемая ленточными червями. Ее можно подцепить, даже поев немытой клубники с грядки. Лечение требует сложных хирургических вмешательств и длительной терапии. При разрыве кисты личинки червей распространяются по всему организму больного, что может привести к летальному исходу.

Как рассказал заведующий отделением № 11 Сергей Красноперов, врачи поставили ребенку бронхоблокатор для предотвращения дальнейшего заноса содержимого кисты в оба легких. Через полторы недели ребенка прооперировали. Девочке пришлось вскрыть грудную клетку, удалить глистную кисту, ушить легкое и дренировать плевральную полость.

После операции пациентка нуждалась в интенсивной терапии и приеме антибактериальных препаратов. Спустя полгода лечения и наблюдения ребенок полностью здоров, рецидива кистозных образований не выявлено.