Posted 13 сентября 2022,, 12:45

Published 13 сентября 2022,, 12:45

Modified 30 марта, 08:15

Updated 30 марта, 08:15

Ростуризм выступил против зеркального ответа на визовые ограничения Евросоюза

13 сентября 2022, 12:45

Ростуризм выступает против зеркального ответа на визовые ограничения Евросоюза в отношении граждан России. Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявила глава ведомства Зарина Догузова.

По ее мнению, текущая визовая политика ЕС расстраивает, но ее влияние скажется на россиянах не сильно, поскольку турпоток в Европу в последние годы и без того заметно снизился из-за пандемии. По Данным Догузовой, это падение составило 95%, и предполагается, что в текущем году оно сохранится.

Она также напомнила, что большинство европейских стран только недавно сняли ковидные ограничения — все эти годы въезжать на их территорию с туристическими целями было нельзя. Поэтому падение сохранится на том же уровне, на каком было. Догузова уточнила, что если в 2019-м в Европе ежегодно отдыхали около 15 млн россиян, то в этом году турпоток составил максимум около миллиона. «То есть падение практически в 15 раз», — подытожила она.

Ростуризм выступает за то, чтобы не отвечать зеркально на недружественные шаги ЕС. «Туристы, которые хотят приехать в нашу страну, должны иметь такую возможность, несмотря на то, что правительства этих стран предпринимают недружественные шаги в отношении нашей страны», — заявила глава Ростуризма. Ведомство намерено обсудить с МИД РФ ассиметричный ответ на визовый запрет ЕС, подчеркнула она.

Также, как передает «РИА Новости», Ростуризм объявил сбор заявок от туроператоров на отправление туристов в Иран без оформления визы. По словам Догузовой, вступившее в прошлом году в силу соглашение о взаимных безвизовых групповых туристических поездках граждан РФ и Ирана позволит туроператорам принимать и отправлять группы от пяти до 50 человек без необходимости оформления визы.