Главные новости
В России - все новости
20 сентября 2022, 13:37
73883

Госдума сделала шаг к мобилизации и введению военного положения в России

Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом АО «РС-Балт» либо касается деятельности иностранного агента АО «РС-Балт». 18+
© Фото с сайта Министерства обороны

Госдума единогласно приняла закон о введении в Уголовный кодекс понятий «мобилизация», «военное положение» и «военное время», передает корреспондент «Росбалта».

Принятыми изменениями вводится целый набор новых статей УК РФ: «Добровольная сдача в плен» (статья 352.1) и «Мародерство» (статья 356.1). Так, за сдачу в плен можно будет лишиться свободы на срок от трех до 10 лет, если нет признаков государственной измены, а за мародерство грозит до 15 лет тюрьмы.

В числе отягчающих обстоятельств появляется совершение преступления «в период мобилизации или военного положения, в военное время» (статья 63 УК).

Также вводится наказание за самовольное оставление части в период мобилизации и военного положения в виде лишения свободы на максимальный срок до 10 лет.

Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях обернется лишением свободы на срок от двух до 10 лет тюрьмы.

Кроме того, предлагается наказывать в виде лишения свободы на срок до 15 лет за сопротивление начальнику или принуждение его к нарушению обязанностей военной службы.

Подпишитесь на нас в Дзен.Новости