Posted 27 сентября 2022,, 11:58

Published 27 сентября 2022,, 11:58

Modified 1 февраля, 19:24

Updated 1 февраля, 19:24

В России на фоне частичной мобилизации резко выросли продажи кнопочных телефонов

27 сентября 2022, 11:58
За неделю — более чем в 3,5 раза.

Продажи кнопочных телефонов в России с 21 по 25 сентября подскочили в 3,5 раза по сравнению с показателем предыдущей недели, рассказал «РИА Новости» ведущий аналитик компании Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

В минувшее воскресенье на портале «Объясняем.рф» сообщалось, что граждане, призванные по частичной мобилизации, смогут взять с собой в часть простой, кнопочный телефон, который будет храниться в установленном месте и выдаваться военнослужащему в определенное распорядком дня время.

«Спрос на кнопочные телефоны вырос из-за частичной мобилизации, так как смартфоны брать с собой нельзя. При этом покупали кнопочные телефоны не только те, кто мобилизован. Продажи достаточно высокие, они выросли в 3-3,5 раза», — указал эксперт.

По его словам, косвенным подтверждением роста спроса на кнопочные телефоны является «проседание продаж» всей электроники практически в каждом сегменте.

Согласно данным «Мегафона», в период с 21 по 25 сентября продажи кнопочных телефонов в розничной сети оператора выросли на 86% по сравнению с предыдущей неделей. Чаще всего клиенты приобретают устройства брендов Texet, Philips, Itel, Nokia и Vertex.

В пресс-службе МТС агентству рассказали, что количество купленных в магазинах оператора кнопочных телефонов с 23 по 25 сентября выросло в три раза по сравнению с 16–18 сентября.

Напомним, 21 сентября президент РФ Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации. Как пояснил министр обороны Сергей Шойгу, она требуется для поддержки контроля линии соприкосновения в тысячу километров и защиты освобожденных территорий на Украине. При этом глава Минобороны уточнил, что призвать планируется 300 тыс. человек, что составляет 1,1% от мобилизационного резерва. Призыву, согласно разъяснениям министерства, подлежат рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет и старшие — до 55 лет. В то же время, отметил Шойгу, это должны быть резервисты, служившие в армии, с боевым опытом и востребованными в армии специальностями, а срочников и студентов призывать не будут.

Добавим, что граждане смогут узнать информацию о частичной мобилизации, объявленной в России, на горячей линии по номеру 122, — служба развернута во всех регионах страны и готова к приему звонков.