Posted 9 октября 2022,, 17:39

Published 9 октября 2022,, 17:39

Modified 1 февраля, 19:28

Updated 1 февраля, 19:28

Путин назвал спецслужбы ВСУ авторами подрыва Крымского моста

9 октября 2022, 17:39
Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по статье «терроризм».

Исполнителями и заказчиками подрыва Крымского моста были спецслужбы Украины. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с главой Следственного комитета Александром Бастрыкиным.

Он добавил, что, без сомнений, это теракт, направленный на разрушение критически важной гражданской инфраструктуры РФ. Путин указал, что «авторы, исполнители, заказчики» — это украинские спецслужбы.

Глава СК РФ со своей стороны рассказал о возбуждении уголовного дела по статье «терроризм». Он также сообщил, что установлены личности подозреваемых, занимавшихся подготовкой подрыва. По его словам, к произошедшему причастны «граждане России и зарубежных государств», которые помогали в подготовке теракта.

Напомним, накануне утром на Крымском мосту взорвалась фура, после чего загорелись семь цистерн с топливом. Кроме того, частично обрушились два автомобильных пролета. В результате ЧП погибли три человека.

Вечером того же дня по мосту возобновилось движение легковых автомобилей и поездов. А вот водителям автобусов и грузовиков до завершения экспертизы придется воспользоваться паромной переправой.

Тем временем Минтранс Крыма предложил водителям грузовых автомобилей воспользоваться маршрутом через Херсонскую, Запорожскую области и Донецкую Народную Республику в качестве альтернативы пути через Крымский мост. Как уточнили в ведомстве, маршрут пролегает через Мелитополь, Мариуполь и Таганрог.