Posted 1 ноября 2022,, 08:20

Published 1 ноября 2022,, 08:20

Modified 1 февраля, 19:33

Updated 1 февраля, 19:33

За уклонение от мобилизации могут ввести уголовную ответственность

1 ноября 2022, 08:20
Соавтор законопроекта заявил, что «это на будущее».

В России может быть введена уголовная ответственность за уклонение от призыва в рамках мобилизации, передает «Интерфакс» со ссылкой на соответствующий законопроект, подготовленный в Госдуме.

Как заявил один из соавторов законопроекта, зампредседателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев, предполагается, что ответственность будет наступать только для тех, кто официально получил повестку в военкомат, но не явился.

По словам Валеева, законопроект предусматривает уголовное наказание для уклонистов от мобилизации: это штраф от 200 тыс. до 500 тыс. руб. или в размере доходов за 1-3 года, принудительные работы или лишение свободы на срок до пяти лет.

Политик пояснил, что законопроект направлен на то, чтобы закрыть «пробел в законодательстве»: в действующей статье 328 УК РФ прописана ответственность только за уклонение от призыва на срочную службу. «После 1941 года у нас мобилизации не было для лиц, которые находятся в запасе. И действующий закон не касается людей, находящихся в запасе. Но при мобилизации призывают именно из запаса, а там уголовной ответственности нет», — пояснил Валеев, подчеркнув, что уклонисты «должны отвечать одинаково» при призыве на срочную службу и при мобилизации.

При этом депутат отметил, что предлагаемые меры — «это на будущее, и к современному случаю уже никак не относится, потому что официально объявлено, что мобилизация завершена, это не для того, чтобы сейчас применять к тем, кто тем или иным образом уклонился».

Читайте также
Telegram-канал «Юрий Долгорукий». Время для жестких ограничений в России еще не пришлоTelegram-канал «Кремлевский безбашенник». Удачный момент для закручивания гаек?Совфед обсудит введение двухлетней срочной службы с Минобороны и другими силовикамиФинляндия и Швеция будут решать вопросы о ядерном оружии только после вступления в НАТОМаск предложил отменить в Twitter лордов и крестьянПавел Чиков. Указ о завершении частичной мобилизации успокоил бы публику, но это вряд ли входит в планы властейРБК: TikTok предлагал российским сотрудникам переехать в другие страны за свой счетРакеты посыпались на ГЭС Украины, для резервистов открыли границу, ООН и Турция продолжают выполнять «зерновую сделку»Историк Даниил Коцюбинский расскажет, как не сумевший накормить собственный народ СССР 70 лет бросал вызов Западу«Известия»: Анатолия Карпова подключили к ИВЛ