Posted 6 ноября 2022,, 00:19

Published 6 ноября 2022,, 00:19

Modified 1 февраля, 19:34

Updated 1 февраля, 19:34

Диетолог назвала продукты, спасающие от бессонницы

6 ноября 2022, 00:19

Бананы являются одним из лучших натуральных средств от бессонницы. Об этом «Газете.ру» рассказала диетолог Елена Доронкина.

По ее словам, недосып и некачественный сон подрывают иммунитет, а частыми причинами бессонницы являются «рабочие перегрузки, стресс, истощение ресурсов организма». Кроме того, влияние на способность быстро засыпать и на качество сна оказывают и пищевые привычки человека и его повседневный рацион.

«Фаст-фуд, жирная и сладкая пища препятствуют попаданию кислорода в мозг — на утро человек может просыпаться уставшим именно из-за своего рациона», — пояснила эксперт.

Вместе с тем есть продукты, помогающие реже страдать от бессонницы. В частности бананы, содержащие триптофан, стимулируют выделение мелатонина — гормона, благодаря которому происходит засыпание. Вдобавок в бананах есть магний и калий, расслабляющие мышцы тела. Также выработку гормона сна мелатонина активирует миндаль. Другой продукт, помогающий от бессонницы, — красная рыба: она дает организму витамин В6, улучшающий сон.

Также полезно для засыпания пить молоко. Стакан напитка незадолго до засыпания насыщает организм триптофаном и кальцием — эти вещества способствует выработке гормона сна.