Posted 30 ноября 2022,, 11:43

Published 30 ноября 2022,, 11:43

Modified 30 марта, 08:14

Updated 30 марта, 08:14

Совфед одобрил закон о запретах для иноагентов

30 ноября 2022, 11:43
Документ вносит изменения в 39 отраслевых законов.

Совет Федерации одобрил на пленарном заседании в среду закон в развитие законодательства об иностранных агентах, который направлен на борьбу с иностранным вмешательством. Об этом сообщает ТАСС.

Летом этого года парламент принял, а президент РФ подписал закон «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием». Документ обобщил все действовавшие на тот момент нормы законодательства РФ об иноагентах и ввел ряд новых положений.

«Еще тогда мы понимали, что он потребует значительных изменений и дополнений в существующие отраслевые законы РФ, в том числе поэтому сроком вступления в силу этого закона было объявлено 1 декабря 2022 года», — сказал один из авторов законопроекта, глава временной комиссии СФ по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ Андрей Климов.

По его словам, одобренный в среду документ вносит изменения в 39 отраслевых законов «для обеспечения терминологической и содержательной согласованности» с законом о контроле за деятельностью иноагентов и закрепления ограничений для лиц, признанных иностранными агентами. «Эти законы в полном объеме обеспечивают полноценнее функционирование базового закона», — уточнил сенатор.

В частности, документ приравнивает к информации, причиняющей вред здоровью и развитию детей, информационную продукцию, произведенную иностранным агентом для несовершеннолетних. Также закон содержит норму о запрете на проведение митингов, шествий и демонстраций на территории вокзалов, аэропортов, образовательных организаций и в местах, прилегающих к зданиям органов публичной власти. При этом запрет не будет распространен на публичные богослужения и другие религиозные обряды и церемонии, если это обусловлено историческими, культурными и иными объективными особенностями субъекта РФ.

Кроме того, в законе закрепляется право уполномоченного органа, его территориального органа и их должностных лиц в рамках осуществления контроля за деятельностью иноагентов запрашивать и получать от налоговых органов сведения о наименовании и месте нахождения банков и иных кредитных организаций, в которых открыты счета соответствующих лиц, а также о видах и номерах их банковских счетов.

Закон вступит в силу со дня официального опубликования. При этом оговаривается, что положения федеральных законов в избирательной сфере будут применяться в новой редакции к правоотношениям, возникшим в связи с проведением выборов, которые были назначены после вступления закона в силу.