Posted 5 декабря 2022,, 09:58

Published 5 декабря 2022,, 09:58

Modified 1 февраля, 19:40

Updated 1 февраля, 19:40

Клишас рассказал о возможных ограничениях удаленной работы для уехавших граждан РФ

5 декабря 2022, 09:58
По его словам, ограничение на удаленную работу в российских компаниях из-за рубежа следует ввести для сотрудников «чувствительных сфер» экономики.

Российские власти могут разработать ограничительные меры в отношении граждан РФ, уехавших из страны с начала мобилизации, но продолжающих работать дистанционно в российских компаниях. Как сообщают «Ведомости», об этом заявил глава комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

«Многие из них сбежали, но продолжают работать в российских компаниях дистанционно. Можем ли мы менять закон в этом плане и ограничивать схемы, которые позволяют людям работать за рубежом, а деньги получать отсюда, и мы не можем понять, платят ли они все налоги? Можем», — заявил Клишас.

По его словам, ограничение на удаленную работу в российских компаниях из-за рубежа следует ввести для сотрудников «чувствительных сфер» экономики, например транспортной безопасности и госсектора.

Клишас отметил, что препятствовать возвращению граждан РФ обратно в страну невозможно, так как это противоречит конституции, однако «уговаривать их вернуться» не следует. «Но нужно ли нам уговаривать их вернуться разными способами? Предлагать за это какие-то дополнительные плюшки? Я считаю, что нет. Почему мы должны тем людям, которые сбежали от мобилизации, доплачивать, чтобы они вернулись?» — сообщил он.

Позднее, как сообщает ТАСС, Клишас уточнил, что в настоящее время в парламенте нет законопроектов об ограничительных мерах для россиян, уехавших из страны с начала мобилизации, но продолжающих работать дистанционно в российских компаниях.

В ноябре стало известно, что с июля по сентябрь число выездов россиян в Казахстан, Армению, Киргизию, Таджикистан, Монголию и Абхазию стало рекордным за пять лет, согласно данным ФСБ. Всего с июля по сентябрь россияне выезжали за рубеж 9,7 млн раз, что почти в 2 раза больше по сравнению со II кварталом года (5 млн) и на 1,2 млн превысило выезды в июле — сентябре прошлого года.