Posted 1 января 2023,, 07:30

Published 1 января 2023,, 07:30

Modified 1 февраля, 19:45

Updated 1 февраля, 19:45

Климатолог предупредил россиян о грядущем увеличении числа экстремальных погодных явлений

1 января 2023, 07:30
В каждом федеральном округе есть те или иные опасные явления, частота которых растет.

В следующем десятилетии, в том числе в 2023 году, экстремальные погодные явления будут наблюдаться чаще, чем раньше. Об этом в интервью радио Sputnik рассказал руководитель Климатической программы Всемирного фонда дикой природы России Алексей Кокорин.

По его словам, россияне смогут это почувствовать.

Кокорин пояснил, что в каждом федеральном округе есть те или иные опасные явления, частота которых увеличивается.

Например, для Северо-Запада это штормовые ветра и метели, резкое выпадение осадков. В ЦФО поменьше штормовых ветров и нет метелей, вместе с тем не исключены волны жары. Климатолог полагает, что 2023 год может быть немного теплее предыдущего, хотя и холоднее 2020 года.

Он добавил, что 2024-й и последующие годы, вероятно, будут уже гораздо теплее. Кокорин указал, что в целом холодных зим в предстоящее десятилетие будет меньше, чем в минувшие десять лет.

Читайте также
Прошедшая неделя стала рекордно жаркой во всем мире за историю наблюденийМинобороны Южной Кореи: Если КНДР применит ядерное оружие, то режиму Ким Чен Ына придет «конец»Эксперт рассказала, как можно улучшить внешний вид после новогодней ночиВ Петербурге восемь человек пострадали от применения фейерверков в новогоднюю ночьОбозреватель The Guardian спрогнозировал, какие конфликты могут получить развитие в 2023 годуМинобороны РФ отчиталось об ударе 31 декабря по производству беспилотников на УкраинеГлава Гидрометцентра Колесов: В Петербурге побиты два температурных рекорда 1 январяDonDay: В Ростове-на-Дону разыскивают сбежавших бойцов ЧВК «Вагнер»ФССП: Число россиян, которым ограничили выезд из страны из-за долгов, за год почти удвоилосьУргант рассказал о снятии с эфира новогоднего фильма с его участием