Posted 17 января 2023,, 15:27

Published 17 января 2023,, 15:27

Modified 1 февраля, 19:47

Updated 1 февраля, 19:47

Путин внес в ГД проект о прекращении действия договоров Совета Европы

17 января 2023, 15:27
Среди них — конвенция о защите прав человека и основных свобод.

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о прекращении действия в отношении РФ международных договоров Совета Европы.

Об этом следует из материалов базы данных Госдумы.

Среди таких договоров — конвенция о защите прав человека и основных свобод. Всего Госдуме предложено денонсировать конвенцию и 10 протоколов к ней. В законопроекте отмечается, что решение принято в связи с тем, что с 16 марта 2022 года Россия вышла из Совета Европы.

Добавим, что ранее президент назначил замглавы МИД РФ Александра Грушко своим официальным представителем при рассмотрении парламентом вопроса о прекращении действия в отношении России международных договоров СЕ.

Напомним, в июне 2022 года Путин подписал законы о неисполнении решений Европейского суда по правам человека в России. В частности, не будут исполняться решения ЕСПЧ, принятые после 15 марта 2022 года. Также постановления ЕСПЧ больше не являются основанием для пересмотра решений российских судов.

В начале января 2023 года президент внес в Госдуму законопроект о денонсации Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию. Сообщалось, что такая инициатива связана с решением Комитета министров Совета Европы прекратить членство РФ в Группе государств против коррупции.

При этом в Кремле заявили, что денонсация никак не отразится на международном сотрудничестве по этой проблеме с дружественными РФ странами, а также не ослабит борьбу со взяточничеством внутри самой России.