Posted 2 февраля 2023,, 18:26

Published 2 февраля 2023,, 18:26

Modified 5 февраля, 07:10

Updated 5 февраля, 07:10

Присяжные признали хабаровского экс-губернатора Фургала виновным по всем трем эпизодам убийств

Присяжные признали хабаровского экс-губернатора Фургала виновным по всем трем эпизодам убийств

2 февраля 2023, 18:26
Фото: с сайта www.kremlin.ru
Бывшему главе Хабаровского края грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Коллегия присяжных заседателей признала бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала виновным по всем трем эпизодам, связанным с организацией убийств предпринимателей. Об этом сообщает ТАСС.

«На вопрос о том, виновен ли Фургал в том, что не позднее апреля 2004 г. в своем офисе в Хабаровске вступил в сговор со своим деловым партнером Николаем Мистрюковым и с Андреем Кареповым с целью организации убийства Олега Булатова, коллегия ответила утвердительно», — зачитал текст вердикта старшина коллегии заседателей. Ранее Фургал был признан виновным в организации покушения на Александра Смольского и Евгения Зори.

По версии следствия, Булатов был убит, так как знал об обстоятельствах убийства Зори, и у Фургала были опасения, что он сообщит о них правоохранителям.

В 2000-х годах Фургал открыл в Амурской области пункт приема металла. Аналогичный бизнес там вел Смольский, принимавший сырье по более высокой цене. Из-за этого у них возник конфликт. В итоге в 2004 году в гараж Смольского, где он находился в тот момент, нападавшие бросили две гранаты. По счастливой случайности бизнесмен выжил.

Как сказано в материалах дела, Фургал и Зоря вступили в конфликт по вопросу того, кто будет контролировать завод железобетонных конструкций на территории региона и получать прибыль от его деятельности. Незадолго до решения суда, который должен был принять решения по этому вопросу, Зоря был убит. Ранее Фургала присяжные признали виновным в покушении на убийство другого предпринимателя Александра Смольского.

Фургал также признан виновным в незаконном приобретении оружия.

«На вопрос о том, виновен ли Фургал в том, что он в неустановленном месте и неустановленное время приобрел пистолет системы „Макарова“ и гранаты РГД-5, которые потом были использованы при совершении убийств, упомянутых в вердикте, коллегия ответила утвердительно», — зачитал старшина.

Таким образом, бывшему губернатору грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Еще трех фигурантов дела Фургала — Андрея Карепова, Марата Кадырова и Андрея Палея — присяжные признали виновными по всем пунктам предъявленного им обвинения. При этом Кадырова коллегия посчитала заслуживающим снисхождения по эпизоду о покушении на убийство.

Обсуждение последствий вердикта присяжных суд проведет 6 февраля.