Posted 13 февраля 2023,, 10:20

Published 13 февраля 2023,, 10:20

Modified 30 марта, 08:14

Updated 30 марта, 08:14

Песков: Данных о новой волне мобилизации нет

Песков: Данных о новой волне мобилизации нет

13 февраля 2023, 10:20
Фото: с сайта www.kremlin.ru

Представитель президента РФ Дмитрий Песков заявил, что данных о новой волне мобилизации в России нет, передает РБК.

Таким образом он прокомментировал призыв посольства США к согражданам покинуть Россию из-за возможной мобилизации лиц с двойным гражданством.

«Такие призывы не посещать Россию и покинуть Россию мы слышим не первый раз. Поэтому это не является какой-то новацией. А то, что там упоминаются граждане с двойным гражданством — то есть те, у кого есть и американское гражданство, и российское. Здесь в любом случае эти граждане, которые являются гражданами России, в первую очередь для нас являются гражданами России, вне зависимости от того, какое второе гражданство у них есть», — подчеркнул Песков.

При этом на вопрос о том, есть ли данные о новой волне мобилизации на фоне таких заявлений, посольства США Песков ответил: «Нет, нету данных»

Ранее посольство США опубликовало предупреждение для американских граждан, находящихся в России, о необходимости срочно покинуть страну. В посольстве предположили, что российские власти могут отказать находящимся в России американцам в признании двойного гражданства, воспрепятствовать их выезду из страны и подвергнуть мобилизации.