Posted 22 февраля 2023,, 16:44

Published 22 февраля 2023,, 16:44

Modified 30 марта, 08:14

Updated 30 марта, 08:14

Россиян предупредили о возросшей активности мошенников перед 23 февраля и 8 марта

Россиян предупредили о возросшей активности мошенников перед 23 февраля и 8 марта

22 февраля 2023, 16:44
Фото: Коллаж ИА «Росбалт»

В преддверии Дня защитника Отечества и Международного женского дня в рунете резко выросло число фишинговых доменов, которые уже ведут на мошеннические сайты или будут вести на них позже. Об этом пишет «Газета.Ru» со ссылкой на эксперта по визуализации данных Angara Security Викторию Варламову.

По ее словам, если сравнивать динамику января и февраля 2023 года, то наблюдается очевидный всплеск. Так, например, количество фишинговых доменов выросло на 35%.

Чаще всего в таких ссылках встречаются слова «flowers» («цветы»), «love» («любовь») и podarok, указала эксперт. Помимо этого, мошенники активно используют названия популярных брендов и маркетплейсов вроде Wildberries, Eldorado, Ozon. Часто упоминаются и банки.

«Как правило, все это — фишинговые ресурсы, предназначенные для хищения денежных средств и персональных данных или заражения устройств жертв вредоносным ПО», — объяснила Варламова, добавив, что часть найденных специалистами Angara Security фишинговых доменов уже заблокирована Роскомнадзором или провайдерами. Однако их настолько много, что некоторые ссылки все еще остаются в открытом доступе.