Posted 7 апреля 2023,, 00:28

Published 7 апреля 2023,, 00:28

Modified 1 февраля, 20:02

Updated 1 февраля, 20:02

Ветеринар рассказал, почему кошки стремятся выбежать из квартиры

Ветеринар рассказал, почему кошки стремятся выбежать из квартиры

7 апреля 2023, 00:28
Фото: ИА «Росбалт»

Домашние кошки часто пытаются выбежать из квартиры и даже караулят под дверью, надеясь улучить момент, когда кто-то входит или выходит. Почему они это делают, рассказал порталу NEWS.ru ветеринар Богдан Галкин.

По словам эксперта, причиной могут быть стремление изучить новые территории, стрессы или «половая охота». В частности, когда открывается входная дверь, в квартиру попадает множество неизвестных запахов. Большинство из них представляет интерес для питомцев: кошки любят осваивать новую территорию и искать объекты для охоты.

Кроме того, кошка может рваться из дома, если в доме ей некомфортно: например, появился новый питомец или с ней плохо обращаются. Тогда она будет стремиться на поиски более спокойного и безопасного места. И наконец, в период половой охоты коты и кошки так же стремятся покинуть свою территорию в надежде найти себе пару.

Ветеринар подчеркнул, что важно понимать, не является ли причиной попыток побега стресс животного — и исключить стрессовые факторы. Кроме того, живущих дома животных, не имеющих племенной ценности, рекомендуется стерилизовать: это облегчит жизнь и им, и хозяевам. Специалист напомнил, что улица опасна для животного, которое к ней не привыкло, и побег питомца может привести к его гибели.