Posted 16 апреля 2023,, 23:38

Published 16 апреля 2023,, 23:38

Modified 1 февраля, 20:04

Updated 1 февраля, 20:04

Нутрициолог объяснил, что может скрываться за сильной тягой к шоколаду

Нутрициолог объяснил, что может скрываться за сильной тягой к шоколаду

16 апреля 2023, 23:38
Фото: CC0 Public Domain

Человеческий организм нуждается в определенных витаминах и минералах, чтобы функционировать в меру своих возможностей. Большинство необходимых нам питательных веществ мы можем получить с пищей, но в некоторых случаях мы можем недобирать нужного количества витаминов и минералов, подвергая себя потенциальным рискам для здоровья.

Как пишет MedikForum, магний является важным минералом и необходим для более чем 300 ферментативных реакций в организме. Он содержится в растительных продуктах, таких как бобовые, темно-зеленые листовые овощи, орехи, семена, цельнозерновые и обогащенные злаки. А также в рыбе, птице и говядине.

«Тяга к шоколаду может означать, что организм требует повышения уровня магния. Шоколад, особенно темный, является одним из продуктов, содержащих магний из-за высокого содержания какао. Чем темнее шоколад, тем больше ценного минерала в нем содержится», — пояснил врач-нутрициолог Игорь Строков.

По его словам, употребление определенного количества шоколада может помочь повысить уровень магния.

«Большая плитка темного шоколада может покрыть более 70% суточной потребности в магнии», — добавил он.

Тем не менее, сладкое лакомство следует употреблять в умеренных количествах, потому что оно очень калорийно.

«Есть более здоровые альтернативы, такие как тыквенные семечки, миндаль, бананы, инжир или шпинат, которые можно использовать для покрытия суточной потребности в магнии», — рассказал эксперт.