Posted 5 мая 2023,, 06:21

Published 5 мая 2023,, 06:21

Modified 1 февраля, 20:07

Updated 1 февраля, 20:07

В Совфеде предложили повысить штрафы за нарушение ПДД на электросамокатах в десять раз

В Совфеде предложили повысить штрафы за нарушение ПДД на электросамокатах в десять раз

5 мая 2023, 06:21
Фото: CC0 Public Domain

Штрафы за нарушение правил дорожного движения водителями электросамокатов должны быть увеличены минимум в 10 раз с нынешних 1,5 тыс. руб., заявил член конституционного комитета Совфеда Артем Шейкин. Об этом сообщает РИА Новости.

«Сейчас максимальная сумма, которую необходимо будет заплатить за нарушение, составляет не более 1500 рублей — возможно, для ситуации 2007 года, когда устанавливалась данная сумма, этого было достаточно, но сейчас необходимо ее увеличить минимум в 10 раз», — сказал он.

Сенатор объяснил, что для этого необходимо внести изменения «в статьи 12.29-12.30 КоАП, выделив ответственность для водителей средств индивидуальной мобильности в части увеличения штрафов». «Правовое регулирование электросамокатов требует совершенствования в части увеличения ответственности за правонарушения», — подчеркнул Шейкин.

Верховный суд признал электросамокаты транспортным средством в марте прошлого года. В октябре правительство одобрило внесение в ПДД изменений и присвоило им, а также электроскейтбордам, гироскутерам, сегвеям, моноколесам и другим подобным устройствам статус средств индивидуальной мобильности; для них установлена максимально разрешенная скорость до 25 км/ч.

В апреле в МВД заявили, что улично-дорожная сеть в основном не готова к появлению электросамокатов. Там уточнили, что в 2022 году в России произошло 941 ДТП с электросамокатами и «другими средствами индивидуальной мобильности», что на 40% больше, чем годом ранее. В результате погибли 19 человек, в том числе двое несовершеннолетних.