Posted 7 мая 2023,, 07:18

Published 7 мая 2023,, 07:18

Modified 1 февраля, 20:07

Updated 1 февраля, 20:07

Эксперт рассказал, кого чаще всего кусают клещи

Эксперт рассказал, кого чаще всего кусают клещи

7 мая 2023, 07:18
Фото: CC0

Клещи чаще всего кусают тех, кто не соблюдает меры предосторожности на природе. Об этом «Москве 24» рассказал научный сотрудник кафедры общей экологии и гидробиологии биологического факультета МГУ Вадим Марьинский.

По его словам, наибольшая вероятность встретиться с иксодовым клещом не в лесу, а где-нибудь на опушке, в поле, когда идешь через высокую траву. Специалист рекомендовал пользоваться на природе специальными репеллентами, чтобы обезопасить себя от укуса клеща. Делать это нужно строго по инструкции.

«Важно исходить из того, что написано о средстве в инструкции и о времени его действия, — пояснил Марьинский. — Также нужно помнить, что если вы попали под дождь или прошлись по мокрой траве, то можно считать, что весь репеллент с одежды смылся».

Он также рассказал, что клещи заползают на человека с почвы либо цепляются к нему с травы или низко расположенных веток. Поэтому в первую очередь нужно уделять внимание нижней половине тела в плане обработки репеллентом. При выезде на природу рекомендуется отдавать предпочтение светлой одежде. «Лучше, если на вас будут светлые однотонные штаны. На таких клеща заметить проще. Кровососущие клещи, которые обитают в европейской части России, достаточно медлительны. Поэтому если вы будете регулярно осматривать себя, то сможете вовремя заметить и просто смахнуть его», — пояснил энтомолог.

Собеседник издания посоветовал россиянам заправлять штаны в носки. При таком подходе клещу будет сложнее добраться до кожи.