Posted 25 января, 16:36

Published 25 января, 16:36

Modified 1 февраля, 20:58

Updated 1 февраля, 20:58

Издание DOXA признали нежелательной организацией на территории России

Издание DOXA признали нежелательной организацией на территории России

25 января 2024, 16:36
Фото: Иллюстрация ИА «Росбалт»

Студенческий журнал DOXA признали нежелательной организацией в России, передает РБК со ссылкой на комментарий главы думской комиссии по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела РФ Василия Пискарева. DOXA включили в список нежелательных из-за того, что журналисты издания распространяли «инструкции по совершению поджогов военкоматов, отделов полиции и боевой техники», а также призывали сдаваться в плен украинским военным, подчеркнули в Госдуме.

Генпрокуратура признала нежелательной организацией компанию Mnenie media z.s., которой принадлежит студенческое издание. По мнению депутатов, деятельность DOXA можно назвать «вражеской», так как ее сотрудники намеренно подталкивали граждан России к диверсиям и иным противоправным действиям. При этом в Госдуме отметили, что правительство пристально следило за работой издания в последние месяцы, поэтому это подготовленное и грамотное решение.

Кроме того, журналисты DOXA, по словам Пискарева, распространяли информацию о том, как захватывать российские университеты.

Депутат также напомнил, что за сотрудничество с нежелательной организацией можно получить административное наказание по ст. 20.33 и уголовное по ст. 284.1. Максимальный срок наказания — пять лет лишения свободы.

Веб-сайт журнала заблокировали в феврале 2022 года в связи с распространением фейков об Армии РФ.

Журнал DOXA создан в 2017 году студентами и аспирантами Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ). Изначально журнал рассказывал о проблемах и нуждах студентов ВШЭ и других университетов. Затем издание лишили статуса студенческой организации при Вышке и запретили публиковаться от имени вуза. В феврале 2022 года журналистский коллектив DOXA выступил против СВО на Украине.